精英家教網 > 初中化學 > 題目詳情
金屬鎂可用于火箭、飛機、輪船的制造。鎂在現代材料工業(yè)中需求量逐漸增大。海水中含有約0.129%的鎂元素,僅次于氯化鈉,總儲量約1 800億噸,開發(fā)潛力很大。
(1)在提取鎂的生產過程中,需要濃縮海水,提高海水中氯化鎂的質量分數,你認為既環(huán)保又經濟的方法是       ;
(2)濃縮海水中MgCl2的質量分數為9.5%,求要將150噸濃縮海水中MgCl2都轉化為Mg(OH)2,理論上需要Ca(OH)2多少噸?
(1)利用太陽能、風能等蒸發(fā)海水
(2)理論上需用Ca(OH)2 11.1 t
(1)蒸發(fā)水分可以達到濃縮目的,環(huán)保經濟的蒸發(fā)方法就是利用自然界的風能、太陽能等來達到目的。
(2)設理論上需Ca(OH)2的質量為x,則m(MgCl2)=150 t9.5%=14.25 t
MgCl2+Ca(OH)2=Mg(OH)2↓+CaCl2
95       74
14.25 t   x
95∶14.25 t=74∶x  解得x=11.1 t
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中化學 來源:不詳 題型:單選題

下列四個坐標示意圖分別表示四個實驗過程中的某些變化情況,其中肯定錯誤的是
A.加熱一定量碳銨(NH4HCO3)的實驗,試管中固體的質量變化
B.等質量的鎂條和鐵絲分別與足量的稀硫酸反應,產生氣體的質量變化
C.向一定質量的水中加入氫氧化鈉時,形成的溶液pH的變化
D.向盛有一定量Ba(OH)2溶液的燒杯中逐滴滴加稀硫酸,測得燒杯中溶液導電性的變化

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源:不詳 題型:計算題

下面是工廠苛化法生產燒堿的示意圖。

(1)在實驗室,操作Ⅰ的名稱是    ;經操作Ⅰ得到廢渣的主要成份是            (寫化學式)。
(2)物質X中各元素的質量比表示為                              。
(3)某工廠化驗員向含有1.6 g氫氧化鈉的溶液中,逐滴加入20.0 g鹽酸至氫氧化鈉和鹽酸恰好完全反應。求鹽酸中溶質的質量分數為多少?(寫出過程)
(4)若用1.6 g上述得到的固體燒堿產品(含雜質)代替1.6 g氫氧化鈉,逐滴加入上述相同濃度鹽酸至反應物恰好完全反應,則消耗鹽酸的質量           20 g(填“大于”、“等于”或“小于”)。

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源:不詳 題型:計算題

室溫下,向49.8g某濃度的氫氧化鈉溶液中逐滴滴入160g質量分數為10%的CuSO4
溶液,二者恰好完全反應。試計算:
(1)該氫氧化鈉溶液中NaOH的質量為      g。校對:名校資源庫編輯03
(2)反應后所得溶液中溶質的質量分數是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源:不詳 題型:計算題

用“侯氏聯(lián)合制堿法”制取的純堿(Na2CO3)中常含有少量的氯化鈉。化學實驗小組同學為測定某廠生產的純堿中碳酸鈉的含量,稱取12 g樣品放入燒杯中并滴加稀鹽酸,當鹽酸滴加至73 g時,氣泡不再冒出,此時稱得燒杯內溶液的總質量為80.6 g。
試計算:
(1)產生二氧化碳氣體的質量是        g。
(2)該廠生產的純堿中碳酸鈉的質量分數。(計算結果精確到0.1%)

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源:不詳 題型:單選題

現有40.6g氧化鈣和碳酸鈣的固體混合物,將其高溫煅燒至碳酸鈣完全分解,稱得煅燒后剩余固體質量比原混合物減少15.4g,則原固體混合物中鈣元素的質量為下列的( 。
A.14gB.18g C.16.24g D.29g

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源:不詳 題型:計算題

為測定混有少量氯化鈉的碳酸鈉固體中碳酸鈉的質量分數,向盛有12g該混合物的燒杯中加入過量稀鹽酸至碳酸鈉完全反應。
反應過程用精密儀器測得燒杯和藥品的質量與反應時間的數據記錄如下:
反應時間
t0
t1
t2
t3
t4
t5
燒杯和藥品質量/g
210.0
206.7
205.9
205.6
205.6
205.6
 
(1)則完全反應后,生成二氧化碳的質量。
(2)請計算混合物中碳酸鈉的質量分數(精確到0.1%)。
(3)假如稱量準確,通過計算得到的碳酸鈉的質量分數比實際數值偏小,其原因是                                     。

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源:不詳 題型:計算題

航天工業(yè)上可采用氫氧化鋰(LiOH)去除宇航服表面的二氧化碳,反應的化學方程式是2LiOH + CO2 = Li2CO3 +H2O。試計算要除去66 g 二氧化碳所需LiOH的質量。

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源:不詳 題型:計算題

實驗室欲測定一瓶標簽破損的稀H2SO4的溶質質量分數。現取10g稀硫酸樣品,將5%的NaOH溶液逐滴加入到樣品中,邊加邊攪拌,隨著NaOH溶段加入,溶液液的pH的變化如圖所示。試回答:

(1)a點溶液中含有的離子有____________________________。
(2)當pH=7時,消耗NaOH溶液中NaOH的質量為____________。
(3)計算稀H2SO4的溶質質量分數。

查看答案和解析>>

同步練習冊答案