鐵是人體不可缺少的微量元素,缺鐵會引起貧血.正常人每天適宜攝取14mg左右的鐵,在醬油中加入如鐵強化劑乳酸亞鐵[化學式為(C3H5O3)2Fe],是我國為解決缺鐵性貧血而實施的項目.(C-12 H-1,O=16,F(xiàn)e-56)
(1)乳酸亞鐵的相對分子質(zhì)量為________;
(2)乳酸亞鐵中鐵元素的質(zhì)量分數(shù)為________;
(3)國家規(guī)定鐵強化劑醬油中鐵的含量為22.4mg/100mL左右,則每1L鐵強化劑醬油中應含乳酸亞鐵的質(zhì)量約為________g.
解:(1)乳酸亞鐵的相對分子質(zhì)量為12×3×2+1×5×2+16×3×2+56=234.
(2)乳酸亞鐵中鐵元素的質(zhì)量分數(shù)為

100%=23.9%.
(3)根據(jù)題意,國家規(guī)定鐵強化劑醬油中鐵的含量為22.4mg/100mL左右,則1L鐵強化劑醬油中含鐵的質(zhì)量為224mg,224mg=0.224g;則所需乳酸亞鐵的質(zhì)量為0.224g÷23.9%=0.936g.
故答案為:(1)234;(2)23.9%;(3)0.936.
分析:(1)根據(jù)相對分子質(zhì)量為組成分子的各原子的相對原子質(zhì)量之和,進行分析解答.
(2)根據(jù)化合物中元素的質(zhì)量分數(shù)=

×100%,進行分析解答.
(3)根據(jù)題意,國家規(guī)定鐵強化劑醬油中鐵的含量為22.4mg/100mL左右,可以計算出1L鐵強化劑醬油中含鐵的質(zhì)量,進而根據(jù)化合物中某元素的質(zhì)量=該化合物的質(zhì)量×該元素的質(zhì)量分數(shù),計算出乳酸亞鐵的質(zhì)量即可.
點評:本題難度不大,考查同學們結(jié)合新信息、靈活運用化學式的有關(guān)計算進行分析問題、解決問題的能力.