A. | 0.05 mol | B. | 0.2mol | C. | 0.15mol | D. | 0.1mol |
分析 依據(jù)金屬混合物的質量與氫氣的質量差即為溶液的增重值可知:該反應生成的氫氣質量為8g-7.6g=0.4g,而后依據(jù)兩者與稀硫酸反應的方程式可知硫酸鹽和氫氣的物質的量的關系,據(jù)此解答即可;
解答 解:根據(jù)金屬混合物的質量與氫氣的質量差即為溶液的增重值可知:該反應生成的氫氣質量為8g-7.6g=0.4g,所以氫氣的物質的量是0.4g2g/mol=0.2mol,由于兩者與硫酸的反應方程式為Mg+H2SO4═MgSO4+H2↑與Fe+H2SO4═FeSO4+H2↑,可以看出氫氣的物質的量等于硫酸鹽的物質的量,故反應中生成的硫酸鹽物質的量總和為0.2mol;.
故選B.
點評 此題是對化學方程式意義及信息的考查,發(fā)現(xiàn)生成的氫氣與硫酸鹽的物質的量相同是解題的關鍵;
科目:初中化學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:推斷題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 鋰原子核內有3個質子 | B. | 鋁離子的核外電子數(shù)為13 | ||
C. | 鋁的相對原子質量為26.89 g | D. | 鋁原子與鋰原子的化學性質相似 |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:選擇題
A. | ![]() 氯化鈉溶液里加水 | |
B. | ![]() 等質量的塊狀石灰石和粉末狀石灰石分別與質量分數(shù)相同的足量的稀鹽酸反應 | |
C. | ![]() 向等質量的鋁粉和鎂粉中分別滴入質量分數(shù)相同的足量的稀鹽酸 | |
D. | ![]() 向鹽酸和FeCl3混合溶液中加入足量的NaOH |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 圖中![]() | |
B. | 正極與負極產(chǎn)生氣體的體積比是2:1 | |
C. | 生成![]() ![]() | |
D. | 該反應遵守質量守恒定律 |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com