精英家教網 > 初中化學 > 題目詳情
現有一瓶過氧化氫溶液,為測定瓶內溶液中溶質的質量分數,取該溶液34g于燒杯中,加入2gMnO2,完全反應后,稱得燒杯內剩余物質的總質量是32.8g.計算:
(1)反應生成氧氣的質量;
(2)瓶內過氧化氫溶液的溶質質量分數.
分析:根據質量守恒定律可知:生成氧氣的質量是反應前后總質量的減少,并依據生成氧氣的質量計算參加反應的過氧化氫的質量,進而根據溶質的質量分數進行分析解答.
解答:解:(1)根據質量守恒定律,生成氧氣質量為34g+2g-32.8g=3.2g 
(2)設反應前溶液中含溶質過氧化氫質量為x
2H2O2
 MnO2 
.
 
O2↑+2H2O
 68         32
  x         3.2g
68
x
=
32
3.2g

x=6.8g
所以過氧化氫溶液中溶質質量分數
6.8g
34g
×100%=20%
答:(1)生成氧氣3.2 g;
(2)瓶內過氧化氫溶液中溶質的質量分數是20%.
點評:掌握質量守恒定律的應用,及依據已知物質的質量計算化學反應中其他物質的質量,并明確溶液中溶質的質量分數計算方法即可順利解答本題.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中化學 來源: 題型:

(2008?岳陽)常溫下,過氧化氫溶液在催化劑作用下,能迅速分解生成水和氧氣.其反應化學方程式為:2H2O2
 催化劑 
.
 
2H2O+O2↑.現有一瓶過氧化氫溶液,取該溶液5克,加入適量水稀釋后,再加入4g質量分數為20%的硫酸銅溶液作為催化劑.待反應完全后,收集到0.64克氧氣,試計算:
(1)過氧化氫的相對分子質量是
34
34
,氫、氧元素質量比
1:16
1:16

(2)5g該過氧化氫溶液中過氧化氫的質量.
(3)若已知實驗中加入水的質量為11.64克,則反應完全后所得溶液中溶質的質量分數是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:解答題

常溫下,過氧化氫溶液在催化劑作用下,能迅速分解生成水和氧氣.其反應化學方程式為:2H2O2數學公式2H2O+O2↑.現有一瓶過氧化氫溶液,取該溶液5克,加入適量水稀釋后,再加入4g質量分數為20%的硫酸銅溶液作為催化劑.待反應完全后,收集到0.64克氧氣,試計算:
(1)過氧化氫的相對分子質量是________,氫、氧元素質量比________.
(2)5g該過氧化氫溶液中過氧化氫的質量.
(3)若已知實驗中加入水的質量為11.64克,則反應完全后所得溶液中溶質的質量分數是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源:岳陽 題型:問答題

常溫下,過氧化氫溶液在催化劑作用下,能迅速分解生成水和氧氣.其反應化學方程式為:2H2O2
 催化劑 
.
 
2H2O+O2↑.現有一瓶過氧化氫溶液,取該溶液5克,加入適量水稀釋后,再加入4g質量分數為20%的硫酸銅溶液作為催化劑.待反應完全后,收集到0.64克氧氣,試計算:
(1)過氧化氫的相對分子質量是______,氫、氧元素質量比______.
(2)5g該過氧化氫溶液中過氧化氫的質量.
(3)若已知實驗中加入水的質量為11.64克,則反應完全后所得溶液中溶質的質量分數是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源:2008年湖南省岳陽市中考化學試卷(解析版) 題型:解答題

常溫下,過氧化氫溶液在催化劑作用下,能迅速分解生成水和氧氣.其反應化學方程式為:2H2O22H2O+O2↑.現有一瓶過氧化氫溶液,取該溶液5克,加入適量水稀釋后,再加入4g質量分數為20%的硫酸銅溶液作為催化劑.待反應完全后,收集到0.64克氧氣,試計算:
(1)過氧化氫的相對分子質量是______,氫、氧元素質量比______.
(2)5g該過氧化氫溶液中過氧化氫的質量.
(3)若已知實驗中加入水的質量為11.64克,則反應完全后所得溶液中溶質的質量分數是多少?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案