實驗室用高錳酸鉀制取氧氣.
(1)求反應(yīng)中各物質(zhì)間的質(zhì)量比:________.
(2)若要制得8g氧氣,最少需要高錳酸鉀的質(zhì)量為________g.
(3)反應(yīng)完全后,混合物中氧化物的質(zhì)量分?jǐn)?shù)為________.
解:設(shè)若要制得8g氧氣,最少需要高錳酸鉀的質(zhì)量為x,反應(yīng)完全后,混合物中二氧化錳的質(zhì)量為y,
2KMnO
4
K
2MnO
4+MnO
2+O
2↑
316 197 87 32
x y 8g
(1)反應(yīng)中各物質(zhì)間的質(zhì)量比為:316:197:87:32;
(2)316:32=x:8g,
解之得:x=79g;
(3)87:32=y:8g,
解之得:y=21.75g,
反應(yīng)完全后,混合物中氧化物的質(zhì)量分?jǐn)?shù)為:

×100%≈30.6%.
故答案為:(1)316:197:87:32;(2)79g;(3)30.6%.
分析:(1)根據(jù)加熱高錳酸鉀的化學(xué)方程式,得出各物質(zhì)的相對分子質(zhì)量,即可計算出反應(yīng)中各物質(zhì)間的質(zhì)量比;
(2)根據(jù)加熱高錳酸鉀的化學(xué)方程式和生成的氧氣的質(zhì)量,列出比例式,即可計算出需要高錳酸鉀的質(zhì)量;
(3)根據(jù)加熱高錳酸鉀的化學(xué)方程式和生成的氧氣的質(zhì)量,列出比例式,即可計算混合物中二氧化錳的質(zhì)量,然后根據(jù)質(zhì)量分?jǐn)?shù)公式計算即可.(反應(yīng)完全后混合物的質(zhì)量=高錳酸鉀的質(zhì)量-生成氧氣的質(zhì)量)
點評:本題主要考查學(xué)生利用化學(xué)方程式和質(zhì)量分?jǐn)?shù)公式進行計算的能力.考查學(xué)生運用所學(xué)化學(xué)知識綜合分析和解決實際問題的能力.增加了學(xué)生分析問題的思維跨度,強調(diào)了學(xué)生整合知識的能力.