精英家教網 > 初中化學 > 題目詳情
某校研究性學習小組得到一塊鐵制品,不知它是生鐵還是鋼,幾位同學設計了一個實驗來進行鑒定.他們用200ml稀鹽酸(密度為1.04g/cm3)分四次加入到金屬塊上,生成的氫氣能被完全收集起來進行稱量,實驗數據記錄在下表(此塊制品假設只是由鐵和單質碳兩種物質組成的,碳不與鹽酸反應也不溶于鹽酸).生鐵含碳質量分數為2%~4.3%.)
次數 加入鹽酸的量 生成H2的總質量 剩余固體質量
1 50ml 0.2g
2 50ml 0.4g
3 50ml 0.6g 0.2g
4 50ml 0.6g 0.2g
仔細閱讀分析表中數據后
(1)第______次加入鹽酸并充分反應后,制品中的鐵和鹽酸恰好完全反應.
(2)通過計算回答:這塊鐵制品中單質碳的質量分數為多少?它是生鐵還是鋼?
(3)求所用的鹽酸溶液中HCl的質量分數?
(1)根據前三次加入稀鹽酸與生成H2的關系,當加入150mL稀鹽酸,金屬制品中鐵恰好與稀鹽酸完全反應;
故答:3;
(2)設制品中Fe的質量為x,三次參加反應的HCl質量為y
依據題意得:Fe+2HCl=FeCl2+H2
56  73        2
x    y       0.6g
56:2=x:0.6g
73:2=y:0.6g
解之得:x=16.8g y=21.9g
鐵制品中單質碳的質量分數=
0.2g
16.8g+0.2g
×100%
≈1.18%
∵1.18%<2%,∴鐵制品屬于鋼
答:這塊鐵制品中單質碳的質量分數為1.18%,它是鋼;
(3)鹽酸溶液中HCl的質量分數=
21.9g
150ml×1.04g/ml
×100%
≈14.04%
答:所用的鹽酸溶液中HCl的質量分數為14.04%.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中化學 來源: 題型:閱讀理解

(1)某校研究性學習小組欲配制1000g溶質質量分數為15%的氫氧化鈉溶液.需氫氧化鈉固體
 
g,水
 
mL(水的密度是1g/cm3);稱量氫氧化鈉時
 
(填“能”或“不能”)放在紙上稱量.
(2)甲乙丙丁四位同學在探究堿溶液與酚酞作用的實驗時,發(fā)現了一個意外現象:氫氧化鈉溶液滴入酚酞試液,溶液變成了紅色,一會兒紅色就消失了.
【猜想】:
甲:可能是酚酞變質的緣故;
乙:可能是氫氧化鈉溶液與空氣中二氧化碳反應的緣故;
丙:可能是酚酞與空氣中氧氣反應,使紅色消失的緣故;
�。嚎赡芘c氫氧化鈉溶液質量分數大小有關.
【理論分析】:
①甲同學剛提出自己的猜想,就遭到其余三位同學的否定,三位同學的理由是
 

②乙同學的猜想也不正確,理由是
 

【實驗設計】:
③為證實丙同學的猜想,還需作如下實驗,請完成下表.
實驗步驟 設計這一步驟的目的
1.用煮沸過的蒸餾水配制氫氧化鈉溶液.
2.在氫氧化鈉溶液中滴入酚酞,并在上方滴一些植物油.
④通過以上實驗,四位同學看到:溶液先變成紅色,一會兒紅色又消失.因此酚酞紅色褪去與氧氣無關.若丁同學的猜想正確,設計如下實驗證明并完成有關問題:
實驗方法:觀察到的現象和結論;
(3)質量分數小的溶液中紅色不消失,質量分數大的溶液中紅色會消失,則證明
 

方案二:將滴有酚酞試液的質量分數大的氫氧化鈉溶液加水稀釋觀察到的現象和結論:
 

(4)(8分)該校研究性學習小組向上述所配制的15%的氫氧化鈉溶液中滴加稀鹽酸,有氣泡產生,由此可知所用的NaOH固體已變質.寫出氫氧化鈉在空氣中變質的化學方程式
 
;所以氫氧化鈉應該
 
保存.(2分)
【提出問題】:所用的NaOH變質程度怎樣?
【設計方案】:先稱取21.2g 的NaOH樣品(雜質為Na2CO3),配成溶液,然后向溶液中逐滴加入一定質量分數的稀硫酸直至過量,根據生成CO2的質量計算出Na2CO3的質量,從而進一步確定樣品中NaOH的質量分數.
【進行實驗】:實驗測得加入稀硫酸的質量與產生CO2氣體的質量關系如下圖所示.
【數據處理】:寫出以下計算過程:
(5)該樣品中NaOH的質量分數為多少?
精英家教網
【反思與交流】:①從圖中0~A點說明:在NaOH 與Na2CO3的混合溶液中,加入稀硫酸,首先反應的物質是
 
;②根據反應方程式分析,NaOH部分變質或全部變質,與沒有變質的NaOH相比,中和反應時消耗稀硫酸的量
 
(填“相等”或“大于”或“小于”.(2分)

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:閱讀理解

(2005?金華)我市盛產石灰石,其中含有的雜質主要是二氧化硅.某學生為了測定石灰石中碳酸鈣的含量,取10.0克石灰石樣品,經粉碎后放入燒杯中,并加入足量的稀鹽酸(石灰石中的雜質不與稀鹽酸反應),燒杯及所盛物質的總質量為80.0克.反應過程中測得燒杯及所盛物質的質量與相應反應時間記錄如小表:
反應時間/分 0 2 4 6 8 10
燒杯及所盛物質質量/克 80.0 79.0 78.3 77.9 77.8 77.8
(1)反應生成CO2的總質量為
2.2
2.2
克.  該石灰石樣品中碳酸鈣的質量分數是多少?
(2)某化工廠的污水中含有較多量的硝酸鋅、硝酸銀和泥沙,如果直接排放,會給環(huán)境造成嚴重污染.某校研究性學習小組的同學取回該廠的污水樣品,在實驗室對樣品中的硝酸銀含量進行了測定,并提取了金屬銀和硝酸鋅固體,為治理該廠的污染探索了一種方案.請回答(忽略其他雜質的影響):
①取一定質量的污水樣品,過濾,用所得的濾液進行硝酸銀含量測定.請你從下表中選擇一種測定所需的藥品
b
b
及應測量的數據
.(填編號)
提供的藥品 測量的數據
a.鐵粉
b.稀鹽酸
①反應前鐵粉的質量
②反應后鐵粉和銀的質量
③AgCl的質量
②在提取金屬銀和硝酸鋅時,同學們設計了如下的方案:

在該方案中,金屬粉末X是

(3)學校實驗室要排放各種污染物,“實驗室也是污染源”,創(chuàng)建“綠色家園”,必須人人參與.請?zhí)岢瞿阍谶M行化學實驗時,減少實驗對環(huán)境污染的一種做法
廢水經過處理達標后再排放
廢水經過處理達標后再排放

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

(2010?雅安)某校研究性學習小組進行了一個有趣的實驗探究:
【提出問題】實驗室有一瓶久置的NaOH,變質程度怎樣?
【設計方案】先稱取26.5g 的NaOH樣品(雜質為Na2CO3),配成溶液,樣品全部溶解.然后向溶液中逐滴加入一定質量分數的稀鹽酸直至過量,根據生成CO2的質量計算出Na2CO3的質量,從而進一步確定樣品中NaOH的質量分數.
【進行實驗】實驗測得加入稀鹽酸的質量與產生CO2氣體的質量關系如圖所示.
【數據處理】
(1)反應產生二氧化碳氣體的質量為
2.2
2.2
g.
(2)該樣品中Na2CO3的質量為多少?
(3)該樣品中NaOH的質量分數為多少?
【反思與交流】從圖中0~A點說明:在NaOH 與Na2CO3的混合溶液中,加入強酸,首先反應的物質是
NaOH
NaOH

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:閱讀理解

類比法是化學研究物質的重要方法之一.草酸的化學性質與碳酸相似.已知碳酸易分解,草酸在受熱條件下也分解,僅生成三種氧化物.某校研究性學習小組對此展開探究:
(1)小明首先根據草酸中含有
氫(或氫和氧)
氫(或氫和氧)
元素,可推測生成物中含有水.
(2)小明對分解生成的其他產物進行猜測、驗證:
假設一:生成物中有二氧化碳
實驗一:將生成的氣體通入澄清的石灰水,實驗現象是
澄清石灰水變渾濁
澄清石灰水變渾濁
,小明據此判斷生成物中含有二氧化碳.
假設二:生成物中有一氧化碳
實驗二:小明用右圖裝置進行實驗,從而證明生成物中含有一氧化碳.
請回答:A裝置中黑色固體粉末是
CuO
CuO
(填化學式),A裝置中的實驗現象是
黑色固體變?yōu)榧t色
黑色固體變?yōu)榧t色

(3)討論交流:小芳認為,小明的“實驗二”不需要B裝置也能夠推斷出生成物中含有一氧化碳,你是否支持小芳的觀點:
支持
支持
(填“支持”或“不支持”),請說出你的理由:
只要根據氧化銅由黑色變?yōu)榧t色,就可判斷三種氧化物中一定含有一氧化碳
只要根據氧化銅由黑色變?yōu)榧t色,就可判斷三種氧化物中一定含有一氧化碳
.小芳認為,從環(huán)保的角度看,“實驗二”裝置有一個缺陷,請你指出該缺陷:
缺少尾氣處理裝置
缺少尾氣處理裝置
,處理的方法是
將尾氣通到酒精燈的火焰上
將尾氣通到酒精燈的火焰上

小芳將一氧化碳通入銅和氧化銅混合粉末共10克的試管中,加熱至黑色粉末全部轉變成紅色后,冷卻,稱得試管中銅粉為9克,求原混合物中氧化銅的質量分數.(寫出計算過程)

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

海洋約占地球表面積的71%,具有十分巨大的開發(fā)潛力.某校研究性學習小組同學對經初步凈化處理的濃縮海水(主要含NaCl和MgSO4)進行研究.
(1)實驗時若配制1000mL 0.20mol/L NaOH溶液,計算稱量固體NaOH的質量.
(2)取初步凈化處理的濃縮海水100mL,加入200mL 0.20mol/L NaOH溶液,恰好把其中的Mg2+完全沉淀,求濃縮海水中Mg2+的物質的量濃度為多少.
(3)研究小組同學把上述沉淀完全轉化為無水MgCl2,并在熔融狀態(tài)下進行電解,可得標準狀況下Cl2多少升?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案