9.為測定某含鐵樣品中鐵的質量分數(shù),現(xiàn)取一定質量的樣品粉末于質量為50g的燒杯中,然后逐步加入一定質量分數(shù)的稀硫酸,當加入439.8g稀硫酸時反應恰好完全(樣品中雜質不與稀硫酸反應),加入稀硫酸的質量與燒杯及燒杯內物質的總質量的關系如圖所示,計算:
(1)該實驗取用的樣品質量為20g.
(2)樣品中鐵的質量分數(shù).
(3)反應結束以后濾液中溶質的質量分數(shù).(計算結果精確到小數(shù)點后一位)

分析 鐵與稀硫酸反應生成硫酸亞鐵溶液和氫氣,由加入稀硫酸的質量與燒杯及燒杯內物質的總質量的關系圖,根據(jù)質量守恒定律,燒杯內質量的減少的質量即生成的氫氣質量,據(jù)此根據(jù)反應的化學方程式列式計算出參加反應鐵的質量、生成硫酸亞鐵的質量,進而計算出樣品中鐵的質量分數(shù)、反應結束以后濾液中溶質的質量分數(shù).

解答 解:(1)該實驗取用的樣品質量為70g-50g=20g.
(2)由質量守恒定律,生成氫氣的質量為70g+439.8g-509.2g=0.6g.
設參加反應鐵的質量為x,生成硫酸亞鐵的質量為y,
Fe+H2SO4═FeSO4+H2
56        152   2
x          y   0.6g
$\frac{56}{2}=\frac{x}{0.6g}$     x=16.8g
樣品中鐵的質量分數(shù)為$\frac{16.8g}{20g}$×100%=84%.
(3)$\frac{152}{2}=\frac{y}{0.6g}$      y=45.6g
反應結束以后濾液中溶質的質量分數(shù)為$\frac{45.6g}{16.8g+439.8g-0.6g}$×100%=10%.
答:(1)20;(2)樣品中鐵的質量分數(shù)為84%;(3)反應結束以后濾液中溶質的質量分數(shù)為10%.

點評 本題難度不大,掌握利用化學方程式與溶質質量分數(shù)的綜合計算即可正確解答本題,根據(jù)質量守恒定律計算出氫氣的質量是正確解答本題的前提和關鍵.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中化學 來源: 題型:解答題

19.氫氧化鈉和氫氧化鈣是兩種常見的堿.李紅同學將兩種堿的溶液分別裝入試管A、B 中,并進行了如下圖所示的三組實驗.

(1)實驗l 中,兩支試管的溶液都變成紅色.
(2)實驗2中,兩支試管中的現(xiàn)象均為為生成藍色沉淀.
(3)實驗3中,李紅同學向兩支試管吹氣,A 中有白色沉淀生成,發(fā)生反應的化學方程式為Ca(OH)2+CO2═CaCO3↓+H2O.B 中無現(xiàn)象,為了探究吹氣后B 中溶質的成分,李紅進行了如下探究.
提出猜想:
猜想1:溶質只有氫氧化鈉
猜想2:溶質只有碳酸鈉
猜想3:溶質有氫氧化鈉和碳酸鈉…
實驗和結論:
實驗實驗現(xiàn)象結論
取B 中少量溶液,加入澄清石灰水至不再產(chǎn)生沉淀為止,過濾后取上層清液,向其中加幾滴酚酞試液.產(chǎn)生白色沉淀,溶液呈現(xiàn)紅色.猜想3成立
反思與評價:
老師評價李紅得出的結論不正確,是因為猜想2(填數(shù)字)也會產(chǎn)生相同的現(xiàn)象.如果要驗證“猜想3成立”,必須要換試劑,將氫氧化鈣 溶液換成氯化鈣溶液.

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:選擇題

20.應用儲能介質(某種結晶水合物)儲存和再利用太陽能是一項新技術,其原理是:當白天陽光照射時,儲能介質熔化,同時吸收熱能.當夜晚環(huán)境溫度降低時,儲能介質凝固,同時釋放出熱能,某地區(qū)的白天氣氣溫可達40℃,夜晚可下降至-10℃以下,根據(jù)上述原理和表中幾種常見儲能介質的有關數(shù)據(jù),該地區(qū)應用上述技術調節(jié)室溫時,選用儲能介質最好是( 。
結晶水合物熔點/℃熔化時吸熱/(KJ•g-1
ACaCl2•6H2O29.00.172
BNa2SO4•10H2O32.40.269
CNa2HPO4•12H2O36.10.282
DNa2S2O3•5H2O48.50.200
A.AB.BC.CD.D

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:填空題

17.酒精(CH3CH20H)在空氣中完全燃燒生成二氧化和水.一定量的酒精完全燃燒后,產(chǎn)物通入濃硫酸,濃硫酸吸水后增重5.4g,再通入氫氧化鈉,氫氧化鈉增重8.8g,原因是吸收了二氧化碳,該物質為0.2mol,其中含氧原子2.408×1023個.

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:解答題

4.硝酸鉀是重要的農(nóng)用化肥,也是制造黑火藥的原料之一.在某一溫度下加熱硝酸鉀產(chǎn)生了亞硝酸鉀(KNO2),同時還產(chǎn)生了一種氣體,其化學方程式為2KNO3 $\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2KNO2+O2↑.
(1)請將上述化學方程式補充完整.
(2)求101g硝酸鉀完全分解產(chǎn)生氣體的質量.

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:選擇題

4.某些花崗巖石中含有放射性元素氡.一種氡原子的質子數(shù)為86,相對原子質量為222,這種原子核外電子數(shù)和中子數(shù)分別為( 。
A.50,86B.86,50C.136,50D.86,136

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:填空題

11.實驗室用含有雜質的鋅粒(雜質既不溶于水,也不參與反應)和稀硫酸反應制取氫氣.實驗結束后,容器內已無氣泡產(chǎn)生,但還有少量固體物質剩余.
(1)反應后溶液中一定有的溶質是ZnSO4
(2)用下述方法證明反應后的溶液中是否有硫酸,其中錯誤的是C (填序號).
A.往容器內再加稀鹽酸,如有氣泡產(chǎn)生,則溶液中沒有硫酸
B.往容器內再加鋅粒,如有氣泡產(chǎn)生,則溶液中一定有硫酸
C.容器內加氯化鋇溶液,如有沉淀生成,則溶液中一定有硫酸
D.將剩余固體加入到硫酸銅溶液中,如有紅色固體生成,則溶液中沒有硫酸.

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:解答題

8.水與人類的生活和生產(chǎn)密切相關,請回答下列問題:

①圖1是水通電分解的示意圖,試管b中產(chǎn)生的氣體是氫氣
②圖2實驗中水的作用是吸收二氧化硫,防止污染空氣
③水是最常見的溶劑,將少量下列物質分別加入水中,不能形成溶液的是AC.
A.大豆油    B.白糖      C.泥土       D.氯化鈉
④高鐵酸鉀(K2FeO4)是一種新型、高效的多功能水處理劑,受熱時發(fā)生如下反應4K2FeO4$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$aR+4K2O+3O2↑,則a、R分別是B
A.4FeO   B.2Fe2O3 C.3Fe2O3 D.1Fe3O4
⑤圖3是甲、乙兩種物質的溶解度曲線.t2℃時,在燒杯中分別盛有等質量的甲、乙兩種溶質的飽和溶液,從t2℃降溫到t1℃時,對燒杯中剩余溶液描述正確的是b.(填字母)
a.溶質的質量分數(shù):甲>乙         b.析出固體的質量:甲>乙
c.甲是飽和溶液,乙是不飽和溶液   d.溶劑的質量:甲<乙.

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:解答題

9.根據(jù)提供的材料,完成相應的問題.
如何減少“碳足跡”
【材料一】:
“碳中和”是科學健康的生活理念和生活方式.一方面是采取“低碳的生活方式”,減少碳排放;另一方面是通過一定的措施,來達到碳平衡.
家庭的“碳足跡”就是每家每戶在生活消費中的“碳”排放量.
日常生活的二氧化碳排放量:
①交通:開小車:二氧化碳排放量(kg)=油耗公升數(shù)×2.5;乘公交車:二氧化碳排放量(kg)=公里數(shù)×0.01.
②家用燃氣:液化石油氣:二氧化碳排放量(kg)=耗氣千克數(shù)×0.5.
③家用自來水:二氧化碳排放量(kg)=自來水噸數(shù)×1
【材料二】:
小云家2013年3月份的“碳足跡”:
交通:①3月份上班、上學(以20天計):爸爸開小車上班每天耗油約3升,媽媽每天乘公交車上班來回15公里,小云每天乘公交車上學來回10公里.
②3月份全家開小車外出效游2次,共耗油約50升.
家用燃氣:約10千克.
家用自來水:15噸
根據(jù)材料分析計算:
(1)小云家3月的“碳”排放量約為多少千克?
(2)假如小云家3月份排放出二氧化碳中的220千被植物吸收用于光合作用后,計算能
釋放出氧氣多少千克?(光合作用的化學方程式:6CO2+6H2O$\frac{\underline{\;\;\;\;\;光\;\;\;\;\;}}{葉綠體}$C6H12O6+6O2
(3)請你列舉出兩條符合“碳中和”理念的措施:多植樹造林.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案