配制2000g20%的稀硫酸用以除銹,需98%的濃硫酸和水各多少毫升?

  

解:設(shè)需濃硫酸的質(zhì)量為x

    2000g×20%=x×98%

         x=408.2g

    濃硫酸體積=408.2g÷1.84g/cm3=221.8mL

    水的體積=(2000g-408.2g)÷1g/cm3=1591.8mL

   

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:初中化學 來源: 題型:038

配制2000g20%的稀硫酸用以除銹,需98%的濃硫酸和水各多少毫升?

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源:化學教研室 題型:038

現(xiàn)要配制2000g20%的稀硫酸用以除鐵銹,需98%的濃硫酸和水各多少毫升?如何配制溶質(zhì)的質(zhì)量分數(shù)為20%的稀硫酸?(98%的濃硫酸的密度為1.84g/cm)

 

查看答案和解析>>

同步練習冊答案