在100g稀硫酸中放入一定量的鋅粒恰好反應完全,生成氫氣0.4g,求參加反應的金屬鋅的質量?該稀硫酸中溶質的質量分數(shù)是多少?
考點:根據(jù)化學反應方程式的計算,有關溶質質量分數(shù)的簡單計算
專題:溶質質量分數(shù)與化學方程式相結合的計算
分析:根據(jù)鋅與硫酸反應生成硫酸鋅和氫氣;由生成氫氣的質量,根據(jù)反應的化學方程式列式計算出參加反應鋅的質量,進而計算出所用的100g稀硫酸溶液中溶質的質量分數(shù).
解答:解:設參加反應的鋅的質量為x,100g稀硫酸溶液中溶質的質量為y,
Zn+H2SO4═ZnSO4+H2↑  
65  98          2
x    y         0.4g

65
x
=
2
0.4g
98
y

x=13g   y=19.6g
所用的100g稀硫酸溶液中溶質的質量分數(shù)為:
19.6g
100g
×100%=19.6%.
答:(1)混合物中鋅的質量是13g;
(2)所用的100g稀硫酸溶液中溶質的質量分數(shù)是19.6%.
點評:本題難度不大,掌握化學方程式與溶質質量分數(shù)的綜合計算即可正確解答本題,解題時要注意解題的規(guī)范性.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中化學 來源: 題型:

在“宏觀”“微觀”或“符號”三者之間建立聯(lián)系是化學學科特有的思維方式.請用化學用語表示:
(1)5個鈉離子
 
;          
(2)2個氫原子
 
;
(3)2個二氧化碳分子
 
;
(4)寫出氧化鐵的化學式并標出鐵的化合價
 

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

下列異,F(xiàn)象在實驗過程中常有發(fā)生,請你分析其原因.
(1)用高錳酸鉀制氧氣時集氣瓶中的水出現(xiàn)紫紅色的可能原因
 
;
(2)過濾實驗過程中出現(xiàn)濾液仍然渾濁的原因
 

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

如圖是實驗室制取氣體的一些裝置,據(jù)圖回答有關問題

(1)寫出指定儀器的名稱:①
 
;
(2)寫出用裝置D制氧氣的化學方程式
 
如用排水法收集氧氣,實驗結束時先將導管移出水面,再熄滅酒精燈的目的是防止
 

(3)若用雙氧水和二氧化錳制取氧氣,其發(fā)生裝置為
 
,反應方程式為
 
;反應殘液中的二氧化錳不要廢棄,因為二氧化錳的
 
 沒有改變,還可以使用;采用
 
、洗滌和干燥等操作,就能回收固體二氧化錳.

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

現(xiàn)有下列A、B、C、D、E五種實驗裝置:

(1)寫出標號儀器的名稱:①
 
;②
 
;
(2)將裝置的序號填入下列空格中.
①加熱高錳酸鉀制取氧氣,其發(fā)生裝置為
 
,但還需要對所選發(fā)生裝置進行如何改進
 
.反應的文字或符號表達式:
 
,屬于
 
反應(填基本反應類型:化合或分解).
②用過氧化氫溶液與二氧化錳制取氧氣,其發(fā)生裝置為
 

③實驗室收集氧氣的方法有兩種.由于氧氣的密度比空氣的大,可以選擇收集裝置
 
,該收集的方法叫
 
;由于氧氣不易溶于水,可以選擇的收集裝置
 
(填序號),收集較純凈的氧氣最好用
 
裝置.

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

實驗室要制取9.6g氧氣.
(1)需要過氧化氫多少克?
(2)假如用10%的過氧過氫溶液來制取,需要該溶液的質量是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

若實驗室利用一定質量的氯酸鉀與3g二氧化錳混合,充分加熱制取氧氣,當生成的氯化鉀質量為14.9g時,最多可以得到多少克氧氣?

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

為了測定氯化鈉的純度,某同學取10g含少量純堿的氯化鈉,加入100g稀鹽酸中充分反應后剩余物質總質量為108.9g,請計算氯化鈉純度.

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:

從Fe.CuO.CuSO4.FeCl3.AgNO3.H2SO4.NaOH中選擇反應物,寫出符合下列要求的化學方程式:(3題請任選2題填寫)
(1)生成銀白色金屬:
 

(2)生成紅褐色沉淀:
 
;
(3)生成藍色溶液:
 

查看答案和解析>>

同步練習冊答案