分析:根據(jù)丙醇的組成可知丙醇完全燃燒生成二氧化碳和水,再根據(jù)表格中的數(shù)據(jù)及質量守恒可知:反應中丙醇與氧氣反應生成二氧化碳、水、X三種物質,則X的質量為12.8g+6.0g-7.2g-8.8g=2.8g,同時也可利用質量守恒中的元素守恒判斷X的元素組成情況,根據(jù)丙醇的燃燒方程式對相關的質量關系進行計算.
解答:解:A、由質量守恒定律可知,參加反應的丙醇的質量與氧氣的質量之和等于反應生成的二氧化碳和水和X的質量之和,則12.8g+6.0g-7.2g-8.8g=2.8g,即a=2.8,故A說法錯誤;
B、因丙醇中氫元素的質量為6.0g×
×100%=0.8g,水中氫元素的質量為7.2g×
×100%=0.8g,由氫元素質量守恒可知,則X中沒有氫元素,故B說法錯誤;
C、該反應的生成物有水、二氧化碳、X三種,不可能是置換反應,故C說法錯誤;
D、設6.0克丙醇(C
3H
8O)完全燃燒需要氧氣的質量為x,
2C
3H
7OH+9O
26CO
2+8H
2O
2×60 9×32
6.0g x
=
,解得x=14.4克,14.4g-12.8g=1.4g,因此若再增加氧氣的質量是1.6g,則無X生成,故D說法正確.
故選:ABC.
點評:本題考查學生利用表格中物質的質量及質量守恒來分析生成物,明確化學反應方程式中物質恰好完全反應的質量比及元素質量的計算是解答的關鍵.