精英家教網 > 初中化學 > 題目詳情
燃放煙火,產生的每32g二氧化硫中,含有硫
16
16
g,消耗氧氣
11.2
11.2
L(氧氣的密度為1.429g/L).
分析:根據化合物中某元素的質量=該化合物的質量×該元素的質量分數(shù),結合質量守恒定律進行分析解答.
解答:解:32g二氧化硫中含硫元素的質量為32g×
32
32+16×2
×
100%=16g.
由質量守恒定律,消耗氧氣的質量為32g-16g=16g.
由V=
m
ρ
=
16g
1.429g/L
=11.2L.
故答案為:16;11.2.
點評:本題難度不大,考查同學們靈活運用化學式的有關計算進行分析問題、解決問題的能力.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中化學 來源: 題型:

1、下列造成空氣污染的物質主要不是由化學反應產生的是( 。

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源:101網校同步練習 初三化學 人教社(新課標2001年通過) 人教實驗版 題型:022

燃放煙火,產生的每32 kg二氧化硫中,含有硫________kg,消耗氧氣________L(氧氣的密度=1.429/L)

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源:課課練  初三化學 三年級全一冊·配人教版 題型:038

燃放煙火產生的每32kg二氧化硫中,含有硫________kg,消耗空氣________L(空氣的密度是1.293g/L,氧氣的密度是1.429g/L).

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源:新人教版九年級上冊《第5章 化學方程式》2013年同步練習卷A(三)(解析版) 題型:解答題

燃放煙火,產生的每32g二氧化硫中,含有硫______g,消耗氧氣______L(氧氣的密度為1.429g/L).

查看答案和解析>>

同步練習冊答案