(2006?朝陽區(qū)一模)向50g含碳粉4%的硫酸鈉和硫酸鐵的固體混合物中加入400g水配成溶液,再向其中加入氫氧化鈉固體,恰好完全反應(yīng),生成沉淀的質(zhì)量與參加反應(yīng)的氫氧化鈉的質(zhì)量關(guān)系如圖所示.
求:(1)此混合物中含硫酸鐵的質(zhì)量分數(shù);
(2)反應(yīng)后所得溶液中溶質(zhì)的質(zhì)量分數(shù).
分析:分析題意可以知道題中所發(fā)生的反應(yīng)為硫酸鐵溶液和氫氧化鈉的反應(yīng),該反應(yīng)生成了氫氧化鐵沉淀,結(jié)合圖中信息可知道生成氫氧化鐵沉淀的質(zhì)量為21.4g,可以據(jù)此完成該題的解答.
解答:解:設(shè)混合物中Fe2(SO43的質(zhì)量為x,生成硫酸鈉的質(zhì)量為y,
Fe2(SO43+6NaOH═2Fe(OH)3↓+3Na2SO4
400                  214          426
x                   21.4g          y
400
x
=
214
21.4t
=
426
y

解得:x=40g;  y=42.6g
(1)此混合物中含硫酸鐵的質(zhì)量分數(shù)為:
40g
50g
×40g100%=80%50g
(2)分析題中反應(yīng)可以知道反應(yīng)后所得溶液為硫酸鈉溶液,即溶質(zhì)質(zhì)量═50g-50g×4%-40g+42.6g═50.6g
反應(yīng)后所得Na2SO4溶液質(zhì)量=400g+50.6g=450.6g;
反應(yīng)后所得溶液中溶質(zhì)的質(zhì)量分數(shù)為:
50.6g
450.6g
×100%=11.2%
答:(1)此混合物中含硫酸鐵的質(zhì)量分數(shù)為80%;
(2)反應(yīng)后所得溶液中溶質(zhì)的質(zhì)量分數(shù)為11.2%.
點評:本考點考查了根據(jù)化學(xué)方程式的計算,屬于質(zhì)量分數(shù)和化學(xué)方程式的綜合應(yīng)用,是中考計算題中經(jīng)常出現(xiàn)的題型.做題時要注意:化學(xué)方程式要寫正確.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中化學(xué) 來源: 題型:

(2006?朝陽區(qū)一模)下列物質(zhì)的化學(xué)式書寫不正確的是( 。

查看答案和解析>>

科目:初中化學(xué) 來源: 題型:

(2006?朝陽區(qū)一模)保持水的化學(xué)性質(zhì)的粒子是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中化學(xué) 來源: 題型:

(2006?朝陽區(qū)一模)下列物質(zhì)中屬于堿的是( 。

查看答案和解析>>

科目:初中化學(xué) 來源: 題型:

(2006?朝陽區(qū)一模)下列化學(xué)反應(yīng)中,反應(yīng)前后元素的化合價沒有發(fā)生變化的是( 。

查看答案和解析>>

科目:初中化學(xué) 來源: 題型:

(2006?朝陽區(qū)一模)用水作試劑,不能區(qū)分開來的一組物質(zhì)是(  )

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案