分析 (1)根據(jù)相對分子質(zhì)量為構(gòu)成分子的各原子的相對原子質(zhì)量之和,進行分析解答.
(2)根據(jù)化合物中元素的質(zhì)量分數(shù)=$\frac{相對原子質(zhì)量×原子個數(shù)}{相對分子質(zhì)量}$×100%,進行分析解答.
(3)根據(jù)一支20mL的葡萄糖酸鋅口服液,其中葡萄糖酸鋅45mg,結(jié)合化合物中某元素的質(zhì)量=該化合物的質(zhì)量×該元素的質(zhì)量分數(shù),進行分析解答.
解答 解:(1)葡萄糖酸鋅的相對分子質(zhì)量為12×12+1×22+16×14+65=455.
(2)葡萄糖酸鋅中鋅元素的質(zhì)量分數(shù)為$\frac{65}{455}×$100%≈14.3%.
(3)一支20mL的葡萄糖酸鋅口服液,其中葡萄糖酸鋅45mg,那么這支口服液中鋅的質(zhì)量為45.5mg×$\frac{65}{455}×$100%=6.5mg.
故答案為:(1)455;(2)14.3%;(3)6.5mg.
點評 本題難度不大,考查同學們結(jié)合標簽新信息、靈活運用化學式的有關(guān)計算進行分析問題、解決問題的能力.
科目:初中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:選擇題
A. | ①②④⑤⑥ | B. | ②③⑤⑥⑦ | C. | ③④⑤⑥⑦ | D. | ②③④⑥⑦ |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:解答題
稀鹽酸的用量 | 剩余固體的質(zhì)量 |
第一次加入5.00g | 1.50g |
第二次加入5.00g | 1.00g |
第三次加入5.00g | 0.50g |
第四次加入5.00g | 0.30g |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 葡萄汁 | B. | 雞蛋清 | C. | 牛奶 | D. | 蘋果汁 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com